सरयू नदी ने मचाई तबाही: तेज बहाव में समाए दो और मकान, अब ज्ञानकोल गांव के वजूद पर संकट
1 min read
चिल्लूपार। बड़हलगंज ब्लाॅक क्षेत्र के दियारा में बसे ज्ञानकोल गांव में सरयू नदी तबाही मचा रही है। लगातार गांवों के मकान नदी में समा रहे हैं। रविवार की भोर में धर्मेंद्र यादव और फूलचंद यादव के पक्के मकान नदी में समा गए। इससे पहले शनिवार की भोर में भी तीन मकान कट गए थे।
दो दिन में ही पांच घर कट जाने से ग्रामीणों में दहशत हैं। जानकारी के अनुसार, ज्ञानकोल गांव दो महीने से कटान प्रभावित है। बीते 60 दिनों में ज्ञानकोल गांव के आठ मकान और आधा दर्जन बिजली पोल कटकर सरयू नदी में समाहित हो चुके हैं। सरयू नदी की कटान के कारण ग्रामीणों में दहशत का माहौल है।
लगातार नदी में कट रहे घर से अब गांव का अस्तित्व भी खतरे में आ गया है। गांव के बचे छह घर कटान की जद में हैं। रविवार की भोर में गांव के धर्मेंद्र यादव और फूलचंद यादव का मकान सरयू नदी में समा गया। नदी की तबाही का मंजर देख ग्रामीणों की रूह कांप गई है।
सिंचाई विभाग की ओर से कटान रोधी जो कार्य कराए जा रहे हैं, उससे अभी तक कोई फायदा नहीं दिख रहा है। प्रशासन ने कटान पीड़ितों को पटना के बाढ़ राहत शिविर में भेजना शुरू कर दिया है।
