Latest News

The News Complete in Website

बिहार चुनाव में खपाने को जा रहा साढ़े तीन करोड़ का प्रतिबंधित कफ सिरप बरामद, तीन अरेस्ट; दो कंटेनर पकड़ाए

1 min read

सोनभद्र। बिहार चुनाव में खपाने के लिए सोनभद्र के रास्ते झारखंड होते हुए बिहार जा रही प्रतिबंधित कफ सिरप की बड़ी खेप बरामद हुई है। मुख्यालय पर चेकिंग के दौरान पकड़े गए दो कंटेनरों में नमकीन और चिप्स के काॅर्टन के बीच छिपाकर रखी गईं 1.19 लाख शीशियां बरामद हुईं। इसकी कुल कीमत लगभग साढ़े तीन करोड़ बताई जा रही है। यह खेप गाजियाबाद से सोनभद्र होते हुए झारखंड और वहां से बिहार ले जाई जानी थी।

एएसपी मुख्यालय अनिल कुमार ने रविवार की दोपहर बाद कामयाबी का खुलासा किया। बताया कि शनिवार की देर शाम मिली सूचना के आधार पर रॉबर्ट्सगंज पुलिस, एसओजी और आबकारी विभाग की सयुक्त टीम ने पुलिस लाइन तिराहे के पास दो कंटेनर वाहनों को रोककर तलाशी ली। उसमें नमकीन और चिप्स के पैकेट के बीच कोडीन मिले प्रतिबधित सिरप की बड़ी खेप रखी हुई थी।

तलाशी में एक लाख 19 हजार 675 शीशियां बरामद की गईं। तत्काल औषधि निरीक्षक राजेश मौर्य को बुलाया गया। पकड़े गए सिरप के प्रतिबंधित होने और उसमें कोडीन मिले होने की पुष्टि के बाद कंटेनर सहित सिरप को कब्जे में ले लिया गया।

वाहन पर मौजूद मिले हेमंत पाल निवासी 718क वार्ड 16, अरविंद वार्ड थाना-जिला शिवपुरी, ब्रजमोहन शिवहरे निवासी 202 सत्यम अपार्टमेंट, इंगले की गोठ, लक्खड़खाना, थाना माधवगंज, जिला ग्वालियर, रामगोपाल धाकड़ निवासी मोहना, थाना मोहना, जिला ग्वालियर, एमपी गिरफ्तार कर लिए गए। पकड़े गए तस्कर वाहन का भी कोई कागजात नहीं दिखा सके। इसलिए ई-चालान करने के साथ ही दोनों वाहनों को सीज कर दिया गया।

एएसपी ने बतायाकि बरामद किए गए सामान की कंटेनर सहित साढ़े तीन करोड़ कीमत आंकी गई है। लैब परीक्षण के लिए भी सिरप के नमूने भेजे गए हैं। इस तस्करी में और कौन-कौन लोग संलिप्त हैं और उन्हें किनका संरक्षण मिल रहा है इसका पता लगाया जा रहा है।

एएसपी ने बताया कि बिहार में चुनाव के कारण इन दिनों नशीले पदार्थों की मांग ज्यादा बढ़ गए हैं। इसी कड़ी में प्रतिबंधित कफ सिरप को भी झारखंड ले जाया जा रहा था। वहां से उन्हें बिहार पहुंचाया जाता। पकड़े गए तस्करों ने पूछताछ में बताया कि वह कफ सिरप को गाजियाबाद से ला रहे थे। इसे राम नामक व्यक्ति ने फोन के जरिए बात कर लोड कराया था। झारखंड पहुंचने पर उसी से बात करनी थी। वह जो जगह बताता वहां उन्हें सामान पहुंचा देना था।

कंटेनर में लदी बोरी खोलने पर कुल 4787 कार्टून पाए गए जिसमें 100 एमएल की 119675 शीशियां भरकर रखी हुईं थीं। चेक करने पर उसमें लैबोरेट फार्माक्यूटिकल इंडिया लिमिटेड हिमांचल प्रदेश की तरफ से निर्मित एस्कफ कफ सिरप की शीशियां बरामद हुईं।

प्रभारी निरीक्षक राॅबर्ट्सगंज माधव सिंह, एसओजी प्रभारी राजेश जी चौबे, लोढ़ी चौकी इंचार्ज उमाशंकर यादव, चौकी चुर्क विनोद कुमार यादव, आबकारी निरीक्षक विनोद कुमार साव, रविनंदन, अमित कुमार की अगुवाई वाली टीम ने पूरी कार्रवाई की। औषधि निरीक्षक राजेश मौर्य ने बताया कि नमूने लैब परीक्षण के लिए भेज दिए गए है। वहां से रिपोर्ट मिलने के बाद औषधि नियंत्रण विभाग की तरफ से भी कार्रवाई आगे बढ़ाई जाएगी।

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *