Latest News

The News Complete in Website

जब हसिया लेकर धान काटने लगे डीएम, लोग बोले- अधिकारी हो तो ऐसा; फसल बीमा की हकीकत जानने पहुंचे थे

1 min read

श्रावस्ती। उत्तर प्रदेश के श्रावस्ती में मंगलवार को डीएम अजय कुमार द्विवेदी की ऐसी तस्वीर सामने आई, जिसकी हर कोई तारीफ कर रहा है। यहां डीएम भ्रमण और किसानों की समस्याएं जानने के लिए गांव की तरफ पहुंचे थे। यहां धान काट रहे किसानों से रुककर बात करने लगे। इस दौरान वह भी हसिया लेकर ने खेत पर बैठछ गए। इशके बाद धान काटने लगे। किसी ने इसका वीडियो बना लिया। इसे सोशल मीडिया पर पोस्ट किया तो यह वायरल हो गया। दरअसल, डीएम अजय कुमार द्विवेदी, हरिहरपुर रानी क्षेत्र के कोडरी गांव पहुंचे थे। यहां उन्होंने किसानों से बात करके फसल बीमा योजना के तहत मिलने वाले लाभ के बारे में पूछा। किसानों ने कहा कि इस बार फसल ज्यादा अच्छी नहीं है। इस पर डीएम ने खेत का कुछ हिस्सा अपने सामने कटवाया।
इस तरह धान पैदावार का किया आंकलन
इसके बाद उसकी कुटाई करके उत्पादन का अनुमान लगाया। किसान विमला तिवारी के खेत में 0.2945 हेक्टेयर क्षेत्रफल में क्राप कटिंग की गई। इस पर 32.07 किलोग्राम धान निकला। जो मानक के तहत पाया गया। ऐसे में प्रति हेक्टेयर में 74.04 कुंतल धान पैदावार का आंकलन किया गया।
अन्य अधिकारी भी रहे मौजूद
इस दौरान डीएम ने किसानों से सरकारी धान क्रय केंद्र पर जाकर धान बेचने की अपील की। ताकि उन्हें उनके उत्पादकता का सही मूल्य मिल सके। इस मौके पर एसडीएम भिनगा पीयूष जायसवाल, अपर सांख्यिकी अधिकारी महेन्द्र वर्मा, लेखपाल मनीष कुमार आर्य सहित अन्य लोग मौजूद रहे।

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *